Самая интересная информация только у нас!
Зовите меня голландцем - Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 11:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ХиМиК  
Форум » Общество » Экономика » Зовите меня голландцем (Как сменить гражданство, чтобы стать симпатичнее)
Зовите меня голландцем
ХиМиКДата: Пятница, 20.08.2010, 10:27 | Сообщение # 1
Злобный циник
Группа: Администратор
Сообщений: 339
Статус:

Богатые люди нам начинают казаться красивее и умнее, как только мы узнаем, что они богаты. Этот факт знаком экономистам и психологам, простой народ отразил его в поговорке «Мужчина – это самец с кошельком», а маркетологи использовали его в знаменитой рекламе колец с бриллиантами.

Неделю назад экономисты Фен Чи и Натан Ян из Университета Торонто опубликовали исследование, которое показывает: магия богатства настолько сильна, что достаточно происходить из богатой страны, и вы автоматически станете привлекательнее.

Сначала о методике исследования, а она необычна, как и вообще все методики, которые исследуют такие необычные взаимосвязи. Торонтские экономисты проанализировали, какие оценки за привлекательность выставляли фотографиям футболистов сборных, принимающих участие в чемпионате мира, на сайте знакомств BeautifulPeople.com. Почему футболисты? Ну вот такие данные оказалась у них в июле под рукой. Потом они с помощью методов статистики исключили влияние на оценки таких факторов, как возраст и раса игрока, его опыт, количество интернет-пользователей в разных странах, личные успехи и успехи команды в целом и т.д. Выяснилось, что физическая привлекательность игрока довольно сильно коррелировала с… подушевым ВВП его страны. Подушевой ВВП, напомню, это размер экономики, деленный на количество жителей, то есть самая простая и общепринятая мера благосостояния среднего гражданина. Так, в прошлом году по данным МВФ лидировал по этому показателю Люксембург ($104512 на человека), а Россия была на 59 месте – $8694 на человека. Другими словами, при прочих равных условиях мы ждем, что человек из богатой страны будет и сам сравнительно обеспеченным. А обеспеченные люди нам чисто по психологическим причинам кажутся красивее (см. начало поста).

Получается прямо как в сериале «Грязные деньги», где гражданин США по прозвищу Голландец соблазнил жену богатого американца. Теперь мы знаем научное объяснение: подушевой ВВП в Голландии больше, чем в Штатах – $48 223 против $46 381! Пожалуй, мне стоит ради эксперимента представляться гражданином Голландии, а лучше Люксембурга.

Разумеется, господ Чи и Яна сразу же раскритиковали. В принципе, то, что богатый человек нам кажется красивее просто потому, что он богат, не оспаривается. Но непонятно, действительно ли в данном конкретном эксперименте ВВП влиял на красоту психологически, ведь граждане богатых стран с детства имеют доступ к лучшему питанию и медицинскому обслуживанию, что влияет на красоту напрямую, без всякой психологии. Так что Чи и Яну, видимо, придется продолжить свои эксперименты: тема-то красоты волнует людей большей, чем ВВП и платежный баланс. А мы можем самостоятельно проверять их теорию: например, попробовать представляться в России болгарином, а на Украине – россиянином и белорусом.

Автор : Николай Дзись-Войнаровский

 
Форум » Общество » Экономика » Зовите меня голландцем (Как сменить гражданство, чтобы стать симпатичнее)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024