Самая интересная информация только у нас!
Рисование: Свет и Тень - Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 16:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Культура » Рисование » Рисование: Свет и Тень
Рисование: Свет и Тень
ХиМиКДата: Вторник, 17.08.2010, 10:03 | Сообщение # 1
Злобный циник
Группа: Администратор
Сообщений: 339
Статус:
В этом уроке мы научимся придавать предметам объем и познакомимся с основами использования света и тени в рисунке. Грамотное использование света и тени в рисунке является гарантией реалистичного изображения. Впрочем, не только правильные свет и тень делают хороший рисунок таковым... Еще есть моделирование фигур с помощью сопоставления тоновых пятен, геометрия предметов и перспектива. Но о перспективе нам говорить пока еще рано.

Возьмите лист бумаги и правильно заточенный карандаш (думаю Вы помните: правильно заточенный карандаш – тот, что заточен бритвой или скальпелем, а не карандашной точилкой).

Шаг 1. Для начала нарисуем квадрат. Проведите две вертикальные параллельные прямые одинаковой длины. Затем соедините их концы горизонтальными прямыми линиями. Важно. Сейчас и в дальнейшем, когда будете делать какой-либо набросок, не нажимайте сильно на карандаш. Позже Вы всегда сможете провести поверх слишком светлой линии еще одну или две, чтобы сделать этот участок темнее.

uploads/pic/drawing/kub-1.jpg

Шаг 2. Теперь попробуем сделать из нашего прямоугольника объемный предмет - куб. Посмотрите на свой рисунок и представьте, что точка обзора находится немного правее и выше (включите свое воображение). Проведите карандашом от верхнего левого и правого углов квадрата короткие отрезки под небольшим углом (вправо/вверх) и соедините их между собой прямой линией. Получившая плоскость и будет верхней стороной куба. Теперь проведите короткий отрезок от правого нижнего угла куба и соедините его прямой вертикальной линией с крайней правой точкой вашего куба. Так мы получим правую сторону куба.

uploads/pic/drawing/kub-2.jpg

Осталось добавить свет и тень, чтобы куб стал по настоящему объемным. Самой светлой стороной предмета всегда будет та, откуда падает свет (лампа, солнце, окно). В естественных условиях вер*цензура*я часть предмета всегда будет светлее чем боковая, т.к. в природе свет распространяется сверху вниз. Исключение составляют случаи, когда источник света располагается со стороны боковой плоскости, находится на одном с ней уровне и является самым ярким или единственным источником света (например, горящая свеча рядом с большой коробкой). Разумеется, это правило перестает действовать в том случае, если Вы решите расположить источник света каким-нибудь экзотическим способом, например уроните горящую лампу под стол =).

Шаг 3. Итак, представим что источник освещения находится вверху, справа от нас. Значит, самой светлой по тону будет вер*цензура*я сторона куба. Чуть темнее верхней будет правая сторона. И, наконец, самой темной из сторон (но не самой темной частью рисунка!) будет сторона фронтальная – та, которая больше всего доступна нам для обзора (самой темной стороной куба будет левая сторона, но она скрыта от обзора). Теперь, когда мы определились с самыми светлыми и темными участками, можно затонировать стороны куба соответствующим образом.

Шаг 4. Сейчас наш куб висит в воздухе. Чтобы рисунок был естественным, нужно установить куб на горизонтальную плоскость (к примеру нарисовать стол). Плоскость стола будет примерно такой же по тону, как и вер*цензура*я часть куба, потому что освещена она точно так же. Для простоты представим что поверхность стола и куб одного цвета (если стол и куб будут разного цвета, разница в тоне будет определяться разницей в цвете). Если хотите, можете обозначить границы стола (ближнюю и дальнюю).

uploads/pic/drawing/kub-3.jpg

Шаг 5. С освещением мы разобрались. Теперь нужно нарисовать самую темную часть рисунка – падающую тень от куба. Естественно она будет отбрасываться в сторону, противоположную той, откуда падает свет, т.е. влево.

Человеческий глаз устроен таким образом, что более темные и контрастные участки рисунка кажутся нам ближе, чем более мягкие и светлые. Поэтому, придать предмету реалистичный объем, можно с помощью усиления переднего плана и смягчения дальнего. Сделать акцент нужно прежде всего на той части предмета, которая располагается ближе всего к рисовальщику – в нашем кубе это средняя вертикальная грань. Чтобы усилить это место, можно провести более темную вертикальную линию (немного сильнее чем обычно нажав на карандаш) или добавить с освещенной стороны пару бликов, а с теневой строны – несколько темных штрихов ближе к углам куба.

Чтобы усложнить себе задачу, попробуйте нарисовать несколько кубиков, произвольно располагая их на листе, меняя ракурс и угол освещения. После того, как научитесь рисовать куб, можете попробовать рисовать с натуры какие-нибудь не сложные прямоугольные предметы (например коробку из под сахара или спичечный коробок).

Совет: Не используйте предметы с сильно рефлексирующей поверхностью. Стеклянные или глянцевые плоскости изобилуют бликами, с которыми без достаточного опыта Вам будет сложно справиться.

 
Форум » Культура » Рисование » Рисование: Свет и Тень
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024