Самая интересная информация только у нас!
Белоруссия намерена добиваться членства в ПАСЕ - Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 09:45

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ХиМиК  
Форум » Общество » Новости из Зарубежья » Белоруссия намерена добиваться членства в ПАСЕ
Белоруссия намерена добиваться членства в ПАСЕ
ХиМиКДата: Понедельник, 23.08.2010, 11:23 | Сообщение # 1
Злобный циник
Группа: Администратор
Сообщений: 339
Статус:

Белоруссия намерена добиваться членства в Парламентской ассамблее совета Европы, заявил заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Виктор Гуминский на встрече с докладчиком по Белоруссии в ПАСЕ Синиккой Хурскайнен в понедельник в Минске.

Ранее Белоруссия имела статус специально приглашенного при ПАСЕ, но в 1997 году была его лишена. Официальной причиной стало изменение Конституции, которое, по мнению ПАСЕ, фактически ликвидировало разделение властей в республике. Кроме того, нелегитимным был признан белорусский парламент, так как выборы в него, также по мнению ПАСЕ, не соответствовали демократическим нормам.

"Мы приветствуем ваш визит. Мы действительно хотим сотрудничать, развивать отношения с ПАСЕ. Так оно и будет. Рано или поздно Беларусь станет равноправным членом ПАСЕ", - заявил Гуминский.

Он считает, что позиция Хурскайнен, которая недавно назначена новым докладчиком по Белоруссии в ПАСЕ, поможет республике присоединиться к ассамблее. "Вы питаете самые добрые чувства к Белоруссии и ее народу. Думаю, это положительно скажется на развитии отношений с ПАСЕ", - сказал Гуминский.

Хурскайнен, в свою очередь, хотела бы во время нынешнего визита узнать о тех шагах, которые предприняла Белоруссия для возобновления более тесного сотрудничества с ПАСЕ. В частности, речь идет об отмене смертной казни. "Я надеюсь на продолжение диалога и на то, что нам удастся найти новые пути для того, чтобы Белоруссия стала членом Совета Европы", - сказала Хурскайнен.

 
Форум » Общество » Новости из Зарубежья » Белоруссия намерена добиваться членства в ПАСЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024