Самая интересная информация только у нас!
О Mac OS - Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 01:11

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DenzeL  
Форум » Операционные системы » Mac OS » О Mac OS
О Mac OS
ХиМиКДата: Вторник, 17.08.2010, 09:30 | Сообщение # 1
Злобный циник
Группа: Администратор
Сообщений: 339
Статус:
Mac OS (Macintosh Operating System) — семейство проприетарных операционных систем с графическим интерфейсом. Вместе с Mac OS X вторая по популярности в мире операционная система (рыночная доля в июле 2009 года — ▼4,86 %). Разработана корпорацией Apple (ранее — Apple Computer) для своей линейки компьютеров Macintosh. Популяризация графического интерфейса пользователя в современных операционных системах часто считается заслугой Mac OS. Она была впервые представлена в 1984 году вместе с оригинальным Macintosh 128K.

Apple хотела, чтобы Макинтош представлялся как компьютер «для всех остальных» («for the rest of us»). Сам термин «Mac OS» в действительности не существовал до тех пор, пока не был официально использован в середине 1990-х годов. С тех пор термин применяется ко всем версиям операционных систем Макинтоша как удобный способ выделения их в контексте других операционных систем.

Ранние версии Mac OS были совместимы только с Макинтошами, основанными на процессорах Motorola 68k, следующие версии были совместимы с архитектурой PowerPC (PPC). С недавних пор Mac OS X стала совместима с архитектурой Intel x86. Но политика фирмы Apple такова, что она разрешает устанавливать систему Mac OS только на компьютеры Apple.

В 1984 году компания Apple Computers представила компьютер Macintosh с операционной системой System 1. Пользователи управляли своим компьютером не только вводимыми с клавиатуры командами и инструкциями, но и с помощью нового в те времена устройства, названного мышью. Мышь управляла указателем на экране монитора. Версия System, именуемая 7.6 и все версии после нее уже называются Mac OS, т.к. шла активная подготовка к клонированию Mac, и надо было придумать более подходящее название. Операционная система Mac OS использовала оконный интерфейс, для представления и организации информации.

История

Система была основана на прототипе графического интерфейса пользователя, позаимствованом руководством Apple в исследовательском центре Xerox PARC. Разработчики Macintosh использовали некоторые идеи прототипа Xerox, разработав и расширив их, добавив собственные, в том числе метафору «папок» и «файлов», широко использующуюся и в настоящее время.

Mac OS X

Основная статья: Mac OS X

24 марта 2000 года новый CEO Apple Стив Джобс (который и основал Apple, но на какое-то время ушедший в компанию NeXT) представил Mac OS X версии 10.0 (Гепард). До этого также была представлена первая Mac OS X (Server 1.0 - Rhapsody - Рапсодия) и Public Beta версия Mac OS X 10.0, которая имеет несколько отличий от финальной версии, например Apple Menu, сдвинутое в центр, или Finder, который частично переименован в Desktop, а также возможность использовать в menu bar иконку приложения вместо его названия. Mac OS X базируется на ОС NeXTSTEP, разработанной корпорацией NeXT.

Mac OS X

Mac OS X официально сертифицирована как UNIX-система. Так как Mac OS X и Mac OS 9 значительно отличаются друг от друга, программы для Mac OS 9 работают в Mac OS X в режиме эмуляции. Для запуска приложений Mac OS 9 в Mac OS X была создана виртуальная машина, называемая «Classic» (с версии 10.5 уже не поддерживается).

Примечания

1. ↑ По данным компании Net Applications, в июле 2009 года рыночная доля Windows составляла ▲93,04 %, Mac — ▼4,86 %, Linux — ▲1,05 %, iPhone — ▼0,30 %, Java ME — ▲0,29 %, Symbian — ▲0,14 %, iPod touch — ▼0,06 %, Windows Mobile — ▬0,05 %, Playstation — ▼0,03 %, Android — ▼0,02 %, BlackBerry — ▼0,01 %, FreeBSD — ▼0,01 %, SunOS — ▬0,01 %, Palm — ▼0,01 %, прочие — около 0 % // Operating System Market Share, July 2009. Net Applications.

 
Форум » Операционные системы » Mac OS » О Mac OS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024