Самая интересная информация только у нас!
В ожидании низких цен - Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 18:06

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ХиМиК  
Форум » Общество » Экономика » В ожидании низких цен (В связи с прогнозами резкого роста цен на продукты)
В ожидании низких цен
ХиМиКДата: Среда, 18.08.2010, 07:47 | Сообщение # 1
Злобный циник
Группа: Администратор
Сообщений: 339
Статус:

Давно мы не наблюдали резких скачков цен на продукты в наших магазинах, но, видимо, этому затишью наступает конец.

В течение двух последних недель все как один ритейлеры заговорили о скором росте цен на молочку, хлеб, бакалею и даже мясо примерно на 10–30%, а в отдельных случаях, вроде гречки, вообще предрекают взлет на 100%. Розница жалуется на поставщиков, которые сами аргументируют свою позицию губительными последствиями жары. Ритейлеры, которым грозит регулирование цен от чиновников в случае, если они в течение месяца вырастут на 30% и более, говорят, что сопротивляются этому росту по мере своих сил.

Чтобы оценить, как на самом деле двигаются цены, мы решили вернуться к мониторингу цен на продукты в трех московских гипермаркетах: Auchan, «Карусель» и «Наш гипермаркет» (формат «Седьмого континента») и будем их замерять ежемесячно.

Пока розница распродает старые запасы, мы решили сравнить цены с прошлогодними, за 16 августа 2009 г. С того времени успели принять закон о торговле: запретили бонусы, сократили отсрочки платежей. Представители розницы на это реагировали резко: обещали рост цен и сокращение ассортимента. Про сами цены я расскажу ниже, но вот ассортимент действительно мне показался размытым. Только вряд ли это следствие вступившего в силу закона, скорее – последствия только-только закончившейся кампании по подписанию новых договоров между ритейлерами и поставщиками и, наверняка, полуторамесячной аномальной жары. Тем более, что сильно поредели прилавки именно с так называемым «скоропортом»: яйцами, молочными продуктами с короткими сроками хранения, свежей рыбой и птицей.

Действительно закончилась греча, как недавно предсказывал петербургский производитель «Ангстрем»: ее вообще нет ни в одном из трех гипермаркетов. А вот цены изменились по сравнению с прошлогодними довольно неоднозначно. Существенно подорожали вся молочка, большая часть фруктов и овощей.

Стоимость пол-литровой бутылки недорогого пива выросла на величину увеличившегося с нового года акциза – примерно на 4 руб. или 10–20%. Примерно в такой же пропорции выросла цена водки из нашего списка. Это повышение также закономерно, о нем говорили эксперты с начала года, когда была введена минимальная розничная цена на водку в 89 руб. за 0,5 л: уж слишком невелика оказывалась разница между между самой дешевой водкой и тем, что относится к среднеценовому сегменту.

Увеличились цены на свежую рыбу, к примеру, семгу или форель. Но свежей рыбы в магазинах мало, и поэтому вполне вероятны серьезные расхождения с прошлогодними ценами на нее. Зато подешевели рыбные пресервы и продукты из сурими (к примеру, крабовые палочки) с долгим сроком хранения. Подешевели некоторые соки «Лебедянского», а также многие позиции в бакалее, в частности: чай и растворимый кофе, шоколад, кетчуп и майонез. Допускаю, что это может быть следствием введенного запрета на бонусы.

Но в целом продукты все равно стали дороже, в сумме продукты из нашего списка подорожали примерно на 5%. Эти данные не так уж сильно отличаются и от официальной статистики, по данным Росстата, прирост цен на продукты в июле 2010 г. к июлю 2009 г. составил 4,2%. Посмотрим, что будет через месяц.

Автор : Елизавета Никитина

 
Форум » Общество » Экономика » В ожидании низких цен (В связи с прогнозами резкого роста цен на продукты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024