Самая интересная информация только у нас!
Утюгом и паяльником - Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 13:22

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ХиМиК  
Форум » Общество » Бизнес » Утюгом и паяльником (Наша власть принуждает бизнес становиться социальным)
Утюгом и паяльником
ХиМиКДата: Пятница, 20.08.2010, 10:31 | Сообщение # 1
Злобный циник
Группа: Администратор
Сообщений: 339
Статус:

Сегодня случилось просто прекрасное событие: ФАС возбудила дело против московского префекта Митволя за то, что тот договорился с ВБД о льготных наценках на «молочку».

Вот зря мы недолюбливаем нашу власть. Пожалуйста, посмотрите, как она в лице отдельного префекта о нас заботится. Считаю, что Олега Митволя нам надо поддержать, прийти с плакатами, шариками и всей остальной атрибутикой.
Чиновникам в России ведь очень правильно вмешиваться в дела бизнеса. Теперь в рамках Москвы вообще надо устроить соревнование между префектурами: какая из них сумеет выбить из «подопечных» предпринимателей наибольшую скидку. Потом к идее стоит присмотреться уже федеральным чиновникам, чтобы не оставлять без внимания действительно крупный бизнес. Уверен, что наши вожди сумеют и из «Газпрома» выкрутить такую скидку, что всякой муниципальной мелочи останется только нервно курить в сторонке.

И ведь что вообще замечательно? Не то, чтобы ФАС бросилась на защиту отдельно ВБД. Нет, у чиновников вызывает возмущение то, что это только один Митволь договорился с одним только ВБД. А где все остальные 10 префектур, что же они спят?! «Всем префектам срочно заявиться в ВБД и быстро выбить льготные условия для своей территории!» А потом должны пойти главы управ, у нас же их 128. А после них уже должны договариваться главы мелких муниципальных подразделений.

И не надо останавливаться только на молочных продуктах. Сколько у нас там всего позиций в перечне социально-значимых продуктов – под тридцать? Так что актуальными будут лозунги: «Товарищи префекты, все на хлебобулочные заводы! Главы управ, навалитесь на винно-водочные предприятия! Муниципалитеты, выбивайте скидки с производителей колбасы!» И надо еще в нормальной прессе выбить себе преференции, чтобы следы их деятельности не протухали на страницах их же собственных изданий. Вот будет торжество социальной ориентированности!

Если бы мы жили в цивилизованной, скучной стране, то после такого сообщения все правительство Москвы и префекты, включая самого Митволя, должны были бы собраться и уйти в отставку. Давайте на секунду вспомним, что бизнес-то у нас, равно как и церковь, отделены от государства. А тут налицо прямое его вмешательство в суверенные дела частной компании. И заодно приплетается какая-то мифическая социальная ответственность бизнеса. Я абсолютно однозначно себе понимаю, что под этими словесами кроются все те же самые «утюг на пузо» и «паяльник в задницу». Если бы бритоголовые братки 90-х владели нашим лексиконом, это бы так и звучало: «Ну что, братан, как насчет социальной ответственности? Отвечаешь за базар?»

Последние три-четыре недели под предлогом засухи и жары практически все поставщики, не считаясь ни с каким здравым смыслом, бросились повышать отпускные цены. И чихать они хотели на пресловутую социальную ответственность. Поставщики уже в открытую нам говорят: «Какая разница, мы что угодно сейчас сможем сделать, все равно это вас – торгашей – власти съедят за рост цен».

Очевидно, что Митволь постарается заработать на этом деле с ВБД себе максимум пиар-очков. Но это все мелочи по сравнению с деятельностью наших главных в стране. Митволь раздает дешевое молоко, а вождь – деревни олигархам. В Америке, Греции, Болгарии или в других странах, где регулярно случаются пожары, никакому премьеру не приходит в голову нагрузить бизнесменов восстановлением той или иной деревеньки, опять же под угрозой «вызова врачей из следственного комитета». Прошу извинить, нынче это называется социальной ответственностью.

Вот Болгария, к примеру, бедная страна. У нее нет денег для тушения пожаров с такой помпой и разгулом, как происходит сейчас у нас. Нет денег на дорогие игрушки-самолеты, на аморально большое число генералов, и поэтому они просто стараются предупредить пожары всеми возможными способами.

Сейчас, следом за МЧС, свой аврал начнется у «продовольственных» чиновников: им надо будет бороться с ростом цен на продукты. Снова понадобится социальная ответственность от бизнеса, и стартует очередная кампания по борьбе с тем, чего можно было бы избежать. Грядет очередное шоу.

Нет, все же зря мы недолюбливаем нашу власть.

Автор: Дмитрий Потапенко

 
Форум » Общество » Бизнес » Утюгом и паяльником (Наша власть принуждает бизнес становиться социальным)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024